Agenda de lançamentos e sessões de autógrafos

0

Toda a agenda de lançamentos e sessão de autógrafos da Fliporto 2015  à sua disposição nesta página: 6ª. Feira Internacional do Livro de Pernambuco, Congresso Literário, Fliporto Galera e Galerinha

 

FLIPORTO 2015

LANÇAMENTOS E SESSÕES DE AUTÓGRAFOS

Dia

Hora

Autor

Livro

 

6ª. FEIRA INTERNACIONAL DO LIVRO DE
PERNAMBUCO

Local: Sala de bate-papo

 

12.nov

17h00

Aída Prudêncio

Marcas do Passado

12.nov

18h00

Marina Motta

Intercâmbio na Era Digital

12.nov

19h00

Cândido Pinheiro Korem de Lima

Branca Dias, filhos, netos e a inquisição

13.nov

18h00

Ernesto Pessoa Raposo

O Universo e o Ser Humano

13.nov

19h00

Imma Manaate

A Conjuradora

13.nov

 

20h00

 

Ana Cristina Barbosa da Silva e Alex Sandro Gomes

 

Conheça e utilize software educativo: Avaliação e planejamento
para a educação básica

 

14.nov

10h00

Mayana Sales

Ratonildo, o ratinho da biblioteca (Infantil)

14.nov

11h00

Dilson Lages

Meus olhinhos de brinquedo (Infantil)

14.nov

14h00

Pedro Irineu

Pelas mãos das suas amadas, Mulheres de A a Z

14.nov

15h00

Jairo Xavier de Barros

Caminhada de um Poeta Poetizado em Cartas Vidas

14.nov

16h00

Juliana Barreto

Nos teares da história: Entre Fábrica e Escola, uma
Restauração

14.nov

18h00

Semírames Prado

Técnicas e Tratamento da Ejaculação Precoce

14.nov

19h30

Antônio Campos

Na Praça do Congresso Literário

Olinda, um olhar

15.nov

19h00

Edson Capistrano

Saga Yuthan – A Esfera da evolução

15.nov

10h00

José
Inácio Vieira de Melo

Sete (Poemas)

15.nov

11h00

Alessandra Brander

Universo da Poetisa

15.nov

 

15h00

 

Sérgio Adeodato e André Pessoa

 

Caatinga Selvagem – O legado de um projeto de desenvolvimento
para a conservação da fauna

15.nov

16h00

Chico Ferreira

Chico, um baú cheio de causos 2

15.nov

17h00

Leonardo Barbosa

Melhor dos Melhores – Engenho 11 anos / Duo Gourmet

15.nov

18h00

Luciano Marques

Meninos Esquecidos

 

CINE FLIPORTO

Local: Auditório do Colégio São Bento

 

12.nov

19h30

Alceu Valença

O Poeta da Madrugada

12.nov

19h30

Júlio Moura

A Luneta do Tempo

 

FLIPORTO GALERINHA

 

13.nov

14h30

Márcio Renné

Carvão, um gato diferente (Infantil)

15.nov

11h30

Isadora Fernandes

Reinos dos Doces

15.nov

11h30

Frederico Barbalho Monteiro (10 anos)

As Aventuras de Misquecy (Infantil)

15.nov

11h30

Marina Cavalcante

 

15.nov

11h30

Válter José Nascimento Lira

O Menino que faz histórias

15.nov

14h00

Paulo André Viana

A Viagem de Marino (Infantil)

 

FLIPORTO GALERA

 

13.nov

11h00

J. R. Penteado (Rodrigo Silva)

Mathabarata (Infantil) O Mago (Infantil)

15.nov

10h00

Clovis Levi

A Cadeira que Queria ser sofá (Infantil) – O Beco do Pânico

15.nov

11h30

Josué Limeira

O Pequeno Príncipe em Cordel

 

CONGRESSO LITERÁRIO

Local: Auditório do
Colégio de São Bento

Lançamentos e
autógrafos após os respectivos painéis

 

14.nov

15h00

Eric Nepomuceno

A memória de todos nós

14.nov

15h00

Luize Valente

Uma praça em Antuérpia

14.nov

18h30

Javier Cercas

Lançamento: O impostor

14.nov

20h15

Mario Prata

Mario Prata entrevista uns brasileiros

14.nov

 

20h15

 

Miguel de Souza Tavares

 

No teu deserto

O segredo do rio

Rio das Flores

Equador

Ismael e Chopin

Madrugada suja

15.nov

 

17h00

 

Alfredo Antunes

 

Fernando Pessoa: Meditações
da estrada.

Saudade
e profetismo em Fernando Pessoa. 

15.nov

 

17h00

 

Paulo José Miranda

 

Cartas de
Amor

Exercício de
Humano

A Doença da
Felicidade. Biografia de uma descoberta

A Máquina do
Mundo

 

15.nov

18h30

André Morgado e Alexandre Leoni

Lançamento: A vida oculta de Fernando Pessoa

 

 

Share.

Deixe seu comentário